Четверг, 25.04.2024, 11:02 Логотип сайта

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новое на сайте
OMAR TA SATT

Flag Counter
| © 2024
Начало » Мастера » ЧЕЛОВЕК ОБЫКНОВЕННЫЙ, ДОРОГА к СЕБЕ » Думая, учусь жить счастливо

Позитив и негатив внутри нас – что есть Свет, а что есть Тьма?

01-03 марта 2017 г.

Благодарю виртуального друга Антонину К., которая, сама того не зная, подтолкнула к написанию этого текста.

Чтоб никого не смущать, сразу предупрежу:

1. Всё, изложенное ниже, чистой воды «имхо» и никак не претендует на истину. Но при попытке переубедить меня, прошу учесть, что аббревиатура в данном случае скрывает вполне русские слова: «имею мненье, хрен оспоришь» (сегодня, по крайней мере, точно). А вот через год-другой, вполне возможно, я и сама на данный текст скажу: «Вот это меня колбасило!»

2. Упомянутая выше Антонина вполне может разделять совершенно другие взгляды, но во избежание «наездов» на ни в чём не повинного человека фамилию всё-таки опущу.

3. Любой текст (этот не исключение) отражает определённый уровень сознания. О своём я не очень высокого мнения, т. к. знаю массу людей, до чьего уровня мне ещё расти и расти. Так что не бойтесь признаться себе в том, что этот текст Вас не касается и подобные вопросы давно решены для Вас. Искренне рада, если это так. Надеюсь хоть в следующих жизнях достичь такого уровня, а Ваш пример вселяет оптимизм: это вполне достижимо, раз кто-то смог.

Итак, добро и зло, воины света и поборники тьмы, позитив и негатив… Вроде бы, понятия весьма общеизвестные и прозрачные. Но недавно я словила себя на ощущении полного незнания. Вдруг я перестала знать их реальное наполнение. Живёшь себе, радуешься жизни, саморазвиваешься и самообразовываешься, а потом – бах! НЕ ЗНАЮ… ничего.

Или что-то знаю, но не так, как это принято.

Помню, как в комментаторских полемиках не раз отказывалась от ярлычка «работник Света» и называла себя работником баланса. Скорее серая. (Кого пугают «серые» во всех их проявлениях, лучше дальше не читать – а вдруг зазомбирую! wink Но наш мир полон оттенков, а белое и чёрное – лишь крайние проявления. Плюс мне нравится подход Гуру Ар Сантэма, в котором именно серый путь считается самым продвинутым (тут утрирую, так что если интересно, просто поищите в сети)).

Ладно, нацеплю на грудь значок с символом Дао и расскажу, как выглядит мир с точки зрения самоизбранного работника баланса.

Все мы видим мир по-разному и разные вещи считаем очевидными. В качестве примера приведу несколько отрывков из текстов, принадлежащих разным авторам.

Первая группа

Текст 1. Единство, закон и свобода
Для … Отечества!
Будем совместно стремиться к этому
Делами и мыслями!
Единство, закон и свобода –
Залог счастья!
Процветай в сиянии этого счастья,
Процветай, … Отечество! (источник)

Текст 2. Не только на этой земле,
Но славься милостью Божьей
От края земли до края!
Боже, пусть все нации поймут,
Что люди должны быть братьями
И жить, как одна большая семья
Во всём мире! (источник)

Текст 3. Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Вторая группа

Текст 4. Мы жаждем наш грядущий бой,
Свет утренний и день иной,
И здесь с тобой в тишине ночной,
Мы песнь споём солдата. (источник)

Текст 5. Средь огненных полос, слепящих звёзд,
в смертельной битве тьмы и света
Над крепостью средь нас, где доблесть он являл солдата?
Средь пламени ракет, бомб, рвавших воздух в клочья,
Стоял он, он доказал сквозь ночь всем: он – флаг наш – там. (источник)

Текст 6. Сгинут наши вороженьки утренней росою.
Править сами будем, братья, мы своей страною.
За свободу — не жалея ни души, ни тела, —
Встанет гордо перед миром род … смелый. (источник)

Вы поняли суть текстов? Если да, то какие Вам показались более светлыми, позитивными?

К сожалению, у нас не скайп-конференция, потому применю стилистическую фигуру и отвечу сама. Мне больше близки по духу тексты первой группы: там именно ТВОРИТСЯ идея светлого будущего, созданного собственными руками и с поддержкой Бога. Вторая группа, честно говоря, пессимистичная: солдаты, войны, борьба, смерть за свободу. Первое впечатление: авторы текстов первой группы свободные, миролюбивые, здоровые творцы реальности, а вторые – злые, воинственные… Показательно, не так ли?

Для тех, кто не угадал, поднимаю завесу таинственности: текст 1 – отрывок гимна Германии, текст 2 – гимна Великобритании, текст 3 – гимна России, текст 4 – кусок из гимна Ирландии, текст 5 – США, текст 6 – Украины.

А теперь самый поверхностный взгляд на историю. Страны, кому принадлежат тексты первой группы, являются давно сформированными государствами, которым не чужда идея колонизации других земель. Страны второй группы долгое время вынуждены были подчиняться метрополии и становление их государственности проходило через освободительную борьбу, для некоторых – по несколько сотен лет.

Мне кажется, после такого отпечаток остаётся в психике народа – менталитете – надолго, аж пока не затянутся душевные раны и старые обиды. И некрасиво было бы бывшей метрополии тыкать палкой в искалеченное тело бывшей колонии, которую сам же калекой и сделал. Особенно если раны до сих пор кровоточат и появляются новые.

Надеюсь, никого не обидела, а если обидела, то… smile

На самом деле не о политике вообще собиралась писать, просто пример уж очень показательный даже для жизни каждого конкретного человека, особенно если ему не чужды понятия саморазвития, самосовершенствования, духовного развития и т. д.

Мы давно живём в едином пространстве, где внешнее – это отражение внутреннего и наоборот. Легко найти параллели между процессами природы и этапами жизни человека. Многие принимают тот факт, что Земля-Гая – это живое существо со своим сознанием, энергетическими полями, которые по структуре близки к нашим.

А теперь поставьте себя на место планеты, точнее станьте на некоторое время планетой... Каждый из нас не просто букашка, обитающая в биосфере космического тела, а такое же космическое тело планетарного масштаба, в полях которого идут бесконечные войны. Войны внутри нас…

В какой-то момент что-то случилось, и Божественное существо, заглянув внутрь себя, с ужасом обнаружило непрошеных гостей: злость, агрессию, депрессию, разочарование, раздражительность и многих других. На их тему исписаны тысячи страниц и изданы миллионы книг, начиная интерпретациями священных и религиозных текстов и заканчивая классической наукой и совсем ненаучной эзотерикой (с точки зрения классической науки, хотя она сейчас начинает понемногу меняться – наука или её точка зрения не суть важно). При желании можно найти массу пособий по классификации и градации по степеням силы своих психических проявлений и реакций. Агрессия, страх, злость, раздражение – негатив; принятие, любовь, благость – позитив. Плохо осуждать, испытывать ненависть, хамить, проявлять агрессию, надо всех любить и посылать всем любовь. Но раз за разом возникает желание послать совсем не то и совсем не туда. wacko

И вот моя идеальная часть, которая считает себя «белой и пушистой», потому что знает, как надо, начинает с отвращением рассматривать ту часть, которая делает по принципу «хочется, как лучше, а получается, как всегда». «Белая и пушистая», облачившись в белую мантию «бобра» и «света», с блистающим мечом, АКМ наперевес и десятком бутылок с зажигательной смесью выдвигается искоренять то, что ей не нравится. Она считает, что на пути духовного развития нет места проявлению негатива, потому его надо поставить на контроль, задавить, скрыть, изолировать и т. д.

Но в пылу боя мантия покрылась пылью и пятнами крови, белый пушистый мех взялся колтунами и всё больше напоминает на голове рога, а на других частях – жёсткую то ли щетину, то ли иглы дикобраза. Нечто бурое и весьма нелицеприятное. Исчадие ада, которое и ведёт себя подобным образом: отсекает, разделяет, уничтожает, затаптывает… Зато во благо великой идеи.

Негатив.

А откуда он вообще взялся?

Негативные чувства сродни физической боли – это сигнал, что что-то пошло не так. Боль – сигнал тела, чувства – сигналы души.

В медицинской практике встречаются случаи нечувствительности к боли. При катастрофах госпитализируют не только пострадавших, чьи повреждения и жалобы очевидны, но и тех, у кого в медицинских документах отмечена нечувствительность к боли. Опасность для таких людей в том, что, имея серьёзные внутренние повреждения, они о них даже не догадываются. Нормальный человек будет жаловаться на боль в животе, головную боль. Нечувствительный к боли этого не чувствует, потому риск умереть от внутреннего кровотечения или кровоизлияния в мозг для него намного выше.

Я живу в обычном мире, где надо обеспечивать себе пропитание, крышу над головой – как минимум. Вдруг пропали все негативные ощущения. Потекла крыша – нормально, ничего не чувствую, не раздражает. Вырвалось содержимое канализации и потекло на пол – нормально, только воняет… или пахнет – не поймёшь, потому что негативные ощущения мне не ведомы. Поскользнулась и упала в вонючую жижу – нормально. Не могу подняться – ну и так можно, полежу. Уровень дерьма поднимается и есть риск задохнуться – нормально. …Яркий свет, зелёная сочная трава, прохладный журчащий ручеёк и ангел в ореоле света – вау! Обалдеть, я всех люблю! О, ангел мне что-то говорит: «Слышишь, чудик, разве так дОлжно жить Божественному существу? Тебе всего лишь надо было отремонтировать крышу, вызвать сантехника, на крайний случай – встать и выйти из комнаты». – «Но мне было хорошо…». – «А, больной… Ладно, подлечим, чувствительность вернём. Не волнуйся, больше такое не повторится».

Если присмотреться к окружающим, особенно тем, кого знаем хорошо, то можно заметить, что человек срывается на крик от бессилия, становится агрессивным из-за усталости и нехватки энергии, впадает в депрессию по тем же причинам. Причин можно найти много и разных, но во многих случаях их можно свести к одной – ПОТЕРЯ ЭНЕРГИИ.

Но почему мы вдруг оказываемся обесточенными?

1. Работа: нелюбимая, неинтересная, не дающая развития. 2. Близкие и семья: вампиры, беспомощные личности, которые переваливают на человека свои проблемы, а чел крутится, как белка в колесе, пытаясь всё сделать за кого-то, потому что не умеет говорить «нет» и устанавливать личные границы. 4. Нереализованные и отложенные «на потом» мечты плюс осознание, что жизнь быстротечна и за постоянными «надо» до «желаю» руки могут так и не дойти. 5. Неоправданные надежды как свои, так и чужие. 6. … 7. … N. …

Разумно ли разбить о стол ноутбук, если у него села батарея, а, подключив в сеть электропитания кабель, Вы обнаруживаете, что там нет электричества? Тут мы обычно весьма логичны и рациональны: сначала пытаемся выяснить, куда же делось напряжение в сети. Так почему же у многих при возникновении негативных эмоций появляется желание их задушить, запрятать поглубже, если они всего лишь выступают индикатором «Ваша батарея разряжена!»?

Нормально было бы на негативные эмоции реагировать, как на сообщение врача, которому доверяете, типа: у Вас некоторые проблемы со здоровьем и если сейчас немного подкорректировать работу организма, то вскоре всё будет в ажуре. Немного печалька, потому лучше так: принимать их с ликованием, как СМС о начислении зарплаты – очень вовремя, очень кстати и столько вопросов можно решить, а потом побаловать себя разными плюшками в виде увеличения позитива!

Объявляя борьбу своей так называемой тёмной стороне, мы не только рискуем захлебнуться в нечистотах собственных нерешённых проблем и непройденых уроков, но и высушиваем досуха и без того опустошённый резервуар энергии. Вместо поискать новую работу или вид занятий, чётко выставить личные границы и научиться говорить «нет» халявщикам (попутно дав им возможность пройти их личные уроки и получить удовольствие от осознания «Боже, я могу! Сам!»), научиться балансировать «надо» и «желаю», пересмотреть приоритеты и обещания – и отказаться от устаревших и пр., человек пытается задавить, загнать вглубь негативные эмоции. По сути просто ставит затычку на унитаз, которая в любой момент под напором вылетит и наделает ещё больших бед.

Да, хорошо жить в благости и посылать всем любовь. Но если на данном этапе развития мне это недоступно, если я не птичка, наблюдающая за всем с верхушки старой секвойи, а всего лишь жабка, которая запрыгнула на пенёк и радуется жизни, потому что вчера была червячком, который даже прыгать не мог, то почему бы не принять тот факт, что всё когда-нибудь придёт… Мы уже сейчас имеем всё, что нам надо: меньше не положено, потому что старые уроки пройдены, а больше не положено, потому что каналы ещё не готовы пропускать большие потоки энергии. И чувство неудовлетворённости, если оно возникло, тоже положено – оно сигнализирует о том, что пора пытаться покорить новые высоты (или оторвать попу от дивана).

Наша тёмная сторона зачастую преследует не менее высокие цели, чем светлая: развитие, счастье, гармония, – указывая, что на пути их достижения возникли некие препятствия. Это вестники, которым мы в пылу борьбы с личными пороками пытаемся снести голову, потому что новость нам не по нраву.

Думаю, стоит пересмотреть свои отношения с внутренним негативом. И перестать быть самим себе палачом, расчленяя на «хорошее» и «плохое», «светлое» и «тёмное», «доброе» и «злое», позволяя себе «светлому» издеваться над собой «тёмным» и медленно его убивать, обвиняя во всех смертных грехах...

И напоследок расхожий вопрос: а что делать с убийцами и маньяками? Разве они не есть реальное воплощение зла?

Мой личный ответ здесь и сейчас. Мир – это наше зеркало: что снаружи, то и внутри. До тех пор, пока каждый из нас в отдельности пытается свои негативные эмоции загонять внутрь, коллективное сознание человечества будет реагировать, проявляя на своём теле такие «нарывы». Пока кровь заражена, кожа не будет чистой. Надо не нарывы срезать (избавляться от отдельных людей), а чистить кровь, то есть учиться работать со своим негативом и при его помощи улучшать свою жизнь, поднимаясь всё выше по ступенькам сознания, пока антивирус не сможет – при всём своём желании – найти причину выбросить на экран сообщение «Осторожно: опасность!».

Но пока мы не научились справляться со своим негативом, искореняя причину, а не загоняя внутрь, таких людей всё же стоит изолировать от общества, но рассматривать их не как преступников, а как больных. Честно говоря, я б и сама не прочь время от времени воспользоваться услугами подобного изолятора, чтоб на эмоциях не разнести всё вокруг.

Когда случаются проблески принятия себя и своего несовершенства, я вдруг замечаю, что и к другим начинаю относиться более терпимо. Вдруг появляется осознание того, что через внешний негатив кричит от боли Душа человека. Помочь не могу, потому что вижу – в этом урок каждого: его – на принятие себя, мой – на «непричинение добра» и позволение другим пройти-таки их уроки и наконец закрыть данную тему.

Похоже, прав А. Палиенко, говоря, что любовь к другим должна идти от избытка любви к себе.

Всем желаю любить себя – а остальное само приложится!

С уважением и любовью (насколько могу) к Другим Формам Жизни, Жабка

Автор: Isa ©

Источник: Сайт «СИМФОНИЯ ТВОРЕНИЯ»





Источник: http://symphonya.info
Категория: Думая, учусь жить счастливо | Добавил: Isa (03.03.2017) | Автор: Isa
Просмотров: 3464 | Комментарии: 2 | Теги: о жизни, человек, жизнь, размыслишка, сознание, Isa, размышление
Всего комментариев: 2
1 162nord  
0
Isa, ответ тебе на Омар Та Сатте в притче от Наталии cool :
5 марта 2017г.

"Ученик спросил у Мастера:
- Как мне справится с моим неуправляемым, гневливым характером?

- Покажи мне свой гнев
, - усмехнулся Учитель.

- Сейчас его нет, - ответил ученик.

- Хорошо, принеси мне его, когда он появится.

- Вряд ли у меня получится,
- вздохнул ученик. - Гнев возникает внезапно, и я растеряю его, пока приду к тебе.

- В таком случае,
- заключил Учитель, - гнев не может быть частью тебя. иначе ты мог бы показать его в любой момент.
Ведь ты не родился со скверным характером - значит, он пришел к тебе
извне. Когда чувствуешь гнев, включи осознание. Ты тут же почувствуешь,
как уходит внутреннее напряжение. Телу потребуется еще некоторое время,
чтобы остыть, но центр уже спокоен. Ты уже не един с гневом
".

Осознанность - это то, к чему люди стремятся. Не все, конечно, но те, кто хочет прожить свою жизнь интересно!

2 Isa  
0
Дякую, Северный Админ smile . Притча, действительно, даёт ответ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБНОВЛЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ
Новое у Наталии

















Мастера делятся










Новости в мастерских

[29.07.2015]




Новые комментарии
Пружинный маятник, Или жить в гармонии со Вселенной
Пружинный маятник, Или жить в гармонии со Вселенной
Привет, весна! Энергетическая болтушка :)
Дякую!До встречи на новой территории!
Привет, весна! Энергетическая болтушка :)
ПОТРЯСАЮЩЕ, Танюша!
С почином!  
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
Я пока тоже играю,
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
Танечка, очень понравилось. Сама время от времени думаю о том же - играть дальше или совершить скачо
Любовь и Вина (сказка)
Как-то так. 
Любовь и Вина (сказка)
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
Так проще всего.. 
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
О, я ещё и так могу? 
Хорошие новости





Новые фильмы
00:02:57

Развивающие мультфильмы-Мурзилка.Кем быть? (АВТОМЕХАНИК)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:06:21

Развивающие мультфильмы-Мурзилка.Кем быть? (СТРОИТЕЛЬ)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:25
LightRay