Пятница, 26.04.2024, 02:56 Логотип сайта

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новое на сайте
OMAR TA SATT

Flag Counter
| © 2024
Начало » Мастера » ЧЕЛОВЕК ОБЫКНОВЕННЫЙ, ДОРОГА к СЕБЕ » Думая, учусь жить счастливо

Пружинный маятник, Или жить в гармонии со Вселенной

13 марта 2018 г.

Все нижеизложенное — чистой воды «имхо» на момент здесь и сейчас. Вселенная намного более разнообразна, чем можно себе представить, а потому неправильно загонять ее в рамки какой бы то ни было идеи, насколько б та не казалась привлекательной. Но вдруг кому-то она поможет сделать шаг вперед — и далее за пределы…

Позитивное мышление — штука невероятно позитивная, но оно может оказаться такой же ловушкой, как и надоевшая многим реклама. Позитивное мировосприятие — это умение воспринимать гармонию мира. Если человек поднялся над дуальностью, оно приходит легко и естественно, без насилия над собственными чувствами и разумом.

Представьте себе пружинный маятник (собственно, достаточно посмотреть на рисунок). Мышление вне дуальности можно сравнить с точкой покоя маятника — груз висит, натяжение пружины никуда его не смещает. Путь к просветлению или пробуждению — это путь к данной точке равновесия, к остановке маятника. Но он, нехороший, почему-то, несмотря на все усилия, не хочет останавливаться! А может, дело как раз в усилиях?

Мы уже имеет дело с маятником, прыгающим туда-сюда на пружине. А потом начинает вмешиваться социум, диктующий, что демонстрировать на публику свои негативные чувства как минимум неприлично. Стремясь к образу культурных и интеллигентных людей, многие начинают подавлять свой негатив даже в кругу близких людей, потому что выплеск эмоций сравни распущенности, а человек должен себя контролировать. Контролю над собой взрослые учат детей (если кто расплакался в садике или школе, потому что не совладал с внутренним эмоциональным давлением, то чаще в отношении к нему проявляют не понимание, а нетерпимость, выраженную через осуждение или насмешки). Так год за годом запросто прийти к тому, чего совершенно изначально не хотели.

Нас не приучили конструктивно проживать негативные эмоции. Более привычно их задавливать, насильно перетаскивая себя в условно позитивный диапазон. Не давая маятнику достигнуть крайней точки, полностью израсходовав данный потенциал, чтобы потом постепенно успокоиться, мы начинаем его толкать в противоположную сторону, усиливая натяжение пружины. Но так не может быть бесконечно. Что-то отвлекло, или пружина оказалась слишком жесткая — и вы отпустили груз. С добавленным вами усилием маятник рванет в противоположную сторону, и вместо ожидаемых позитивных изменений можно вполне не менее ожидаемо столкнуться с еще большим негативом.

День на день не приходится. Меняется погода, нагрузка энергетика. Мы постоянно работаем в изменяющихся условиях. Упала температура — произошло естественное сжатие пружины, поднялась — пружина растянулась. Если не обращать внимания на меняющиеся условия и прикладывать усилия, чтобы груз оставался в точке равновесия, установленной раз и навсегда, мы будем пружину держать под физическим напряжением, способствуя ускоренному ее износу. В обычной человеческой жизни даже есть вербальные аналогии: «сорвался», «давление». Да, повышенное или пониженное давление, нервные расстройства — это внешние признаки постоянного внутреннего насилия над собой.

Нас не научили… Потому что те, кто, по идее, должен был научить, сами этого не умеют и не знают. Не стоит искать виновных в ближайшем окружении, как и винить себя, — занятие в лучшем случае бестолковое.

Надо искать решения. Их масса. В Японии, стране далеко не без перегибов, наибольшее количество долгожителей за 100 лет. Питание вносит свою лепту. Но помимо этого японцы позволяют себе «выпустить пар» (зачастую такими способами, что у европейцев случается ступор J). И пусть мы не японцы, но тоже можем ослабить свой внутренний накал.

1. Надо осознать: все течет, все меняется. Точка баланса тоже не постоянна. В какой-то день она может показаться недостижимым идеалом, а в другой — пройденным этапом, низковибрационной реальностью.

2. Мы движемся колебательными движениями от плюса к минусу и наоборот, пытаясь остановиться в точке равновесия. Позитивные и негативные чувства на этом пути — НОРМА. НЕ НОРМА — постоянный позитив или вечный негатив. Тут, возможно, уже следует серьезно подумать о помощи специалиста. Есть еще третья норма, для достигших просветления или пробуждения: «спокойно хорошо», по терминологии А. Палиенко. Временами и у «простых смертных» могут случаться такие периоды — это небольшая передышка, подарок от Вселенной в виде ознакомительной экскурсии по месту, куда мы все хотим попасть.

Как узнать, что человек, находящийся в состоянии позитива, не в норме? — Любое отклонение от ожидаемого результата сразу порождает вспышку гнева. Сидел себе, медитировал, весь блаженный вышел на улицу, а тут — водила-гад проехал по луже и обляпал. Если ловите себя на таком, не торопитесь записываться в лузеры — так у многих, только обычно в этом не признаются.

Отсюда вытекает

3. Будьте с собой максимально честны. И при этом сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним, а не с соседом или кумиром (откуда вам знать, насколько откормлены и многочисленны их тараканы и белки? Ведь такую живность обычно стараются на публику не показывать).

Хочется быть в числе первых? Так Вы и так там, потому что именно Вашим путем еще никто не ходил, потому что Богу интересно развитие, а не хождение проторенными тропами и повторение прописных истин. Неинтересно для Вселенной 10 раз повторить путь Будды или Христа, но взять их за основу для Васи Пупкина или Аграфены Поликарповой, смешать с ингридиентами другого времени, социума, технологий, особенностей психики и этики индивидуума и т. д. — это уже интересно, потому что результат непредсказуемый, есть реальный шанс получить что-то новое. Так что вряд ли удасться содрать задачку у соседа — все придется сначала сотворить, а затем протестировать собственноручно. Зато весело :)

4. Не судите себя, хотя бы потому что вы не видите с позиции отдельного человека всей божественной картины. Как следствие, не позволяйте другим судить вас (замолчать их вы вряд ли заставите, а вот научиться пропускать чужие слова мимо ушей — вполне реально). Если все делаете правильно, то автоматом отпадет желание судить других и пытаться наставлять их на путь истинный.

5. Найдите приемлемый вариант разрядить эмоциональный накал (от побить подушку до… в общем, что-то в рамках закона и приемлемой для вас сейчас морали). Не надо убегать от негатива в позитив. Попробуйте углубиться в него. Очень часто случается так, что идешь искать туда демонов, а находишь маленького испуганного, но очень милого черного котенка. Печать, обида, разочарование, боль утраты — весьма неприятные ощущения, но они тоже приходят не просто так и должны быть прожиты до конца. Если отмахиваться от этих эмоций, как от назойливых мух, или делать вид, что их не существует, поверьте: они напомнят о себе в самый неподходящий момент и весьма жестоким образом (в «подходящий» их подпускать и проживать не захотели, так что теперь только «неподходящий»). Откладывать их на потом — позволить им провалиться в глубины подсознания и начать отравлять вам жизнь оттуда, откуда вытащить на поверхность будет намного сложнее.

Так же позвольте себе насладиться привалившим позитивом, не думая о том, что это незаслуженно, временно, случайно и очень быстро закончится. Жизнь тоже временна, быстро заканчивается, и наша заслуга в ее создании весьма сомнительна J .

6. Вот честно, идеи есть, а писать надоело. Это явный признак, что надо предоставить место для личного творчества каждого и Вселенной J.

С любовью, Isa ©

Источник материала: Сайт «Симфония творения»

Источники изображений: 1. https://easy-physic.ru 2. http://atkritka.com





Источник: http://symphonya.info
Категория: Думая, учусь жить счастливо | Добавил: Isa (13.03.2018) | Автор: Isa
Просмотров: 2046 | Комментарии: 2 | Теги: Счастье, душа, размыслишка, Isa, сознание, психология, жизнь
Всего комментариев: 2
1 Наталия  
0

2 Isa  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБНОВЛЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ
Новое у Наталии

















Мастера делятся










Новости в мастерских

[29.07.2015]




Новые комментарии
Пружинный маятник, Или жить в гармонии со Вселенной
Пружинный маятник, Или жить в гармонии со Вселенной
Привет, весна! Энергетическая болтушка :)
Дякую!До встречи на новой территории!
Привет, весна! Энергетическая болтушка :)
ПОТРЯСАЮЩЕ, Танюша!
С почином!  
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
Я пока тоже играю,
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
Танечка, очень понравилось. Сама время от времени думаю о том же - играть дальше или совершить скачо
Любовь и Вина (сказка)
Как-то так. 
Любовь и Вина (сказка)
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
Так проще всего.. 
Квантовый скачок, или Глюк невидимый
О, я ещё и так могу? 
Хорошие новости





Новые фильмы
00:02:57

Развивающие мультфильмы-Мурзилка.Кем быть? (АВТОМЕХАНИК)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:06:21

Развивающие мультфильмы-Мурзилка.Кем быть? (СТРОИТЕЛЬ)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:25
LightRay